США все больше раздражают жителей Европы

После кампании в Ираке США начали терять авторитет в глазах жителей Европы. Об этом, как передает Associated Press, свидетельствуют данные социологического исследования TransAtlantic Trends 2003, которое проводится американским фондом German Marshall Fund и итальянской организацией Compagnia di San Paolo.

Наибольшее падение доверия к США как к гипотетическому мировому лидеру зафиксировано во Франции и Германии - странах, которые, как известно, не поддержали США в ходе иракской кампании. В частности, в Германии, согласно данным 2002 года, США поддерживали 36 процентов населения, в текущем году этот показатель упал до 16 процентов (во Франции он упал с 21 до 15 процентов).

Как следует из вновь опубликованной информации, в настоящее время "мировое лидерство" США считают "нежелательным" 70 процентов респондентов из Франции, 50 процентов респондентов из Германии, 50 процентов участников исследования из Италии, 44 процента респондентов из Португалии.

Исследование также показало, что население как Европы, так и США выступает за укрепление ООН. 36 процентов американцев и лишь 16 процентов европейцев поддержали концепцию политики игнорирования позиции ООН при защите национальных интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше