Борис Грызлов: теракты в Тушино и на Тверской-Ямской улице раскрыты

В воскресенье глава МВД Российской Федерации Борис Грызлов заявил о том, что правоохранительные органы уже раскрыли теракты, совершенные в начале июля в Москве - в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице.

"Все, кто находится вокруг этих терактов, нам практически известны, часть из них задержаны", - сказал министр, сообщает РИА "Новости".

Грызлов также отметил, что правоохранительные органы практически ежедневно изымают самодельные взрывные устройства и незаконное оружие, в том числе нарезное, "выходят на реальные террористические сети и задерживают реальных людей".

"Мы находим людей, которые участвуют в террористических организациях и готовят теракты", - сказал он.

По словам министра, раскрыть указанные теракты удалось в результате "системной работы". Так, большую помощь следователям оказывают новые компьютерные системы и базы данных - именно с их помощью удается быстро раскрывать так называемые резонансные преступления.

Напомним, что в результате терактов в Тушино, осуществленных 5 июля двумя женщинами-смертницами во время рок-фестиваля "Крылья", погибли 14 человек. В ночь на 10 июля еще одна женщина-чеченка оставила возле кафе на 1-й Тверской-Ямской взрывное устройство, при разминировании которого погиб взрывотехник ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше