Арафат назвал преемника Аббаса

Лидер палестинцев Ясир Арафат выдвинул на пост нового премьер-министра автономии спикера Законодательного совета ПА Ахмеда Куреи, сообщает Ha'aretz.

Арафат заявил о своем желании видеть Куреи на посту премьер-министра в ходе закрытого совещания лидеров организации ФАТХ. Об этом рассказал один из высокопоставленных чиновников в правительстве автономии.

По его словам, "Арафат заявил лидерам ФАТХ, что он выдвигает Абу Ала (Ахмеда Куреи) на пост премьер-министра и именно он должен будет сформировать новое правительство автономии".

Предложенная Арафатом кандидатура должна получить одобрение лидеров ФАТХ и Организации освобождения Палестины.

Сам Ахмед Куреи пока никак не прокомментировал выдвижение его кандидатуры на новый пост. По словам присутствовавших на совещании лиц, он не дал никакого определенного ответа Ясиру Арафату.

Напомним, что Махмуд Аббас подал в отставку с поста премьер-министра ПА из-за постоянной конфронтации на почве разграничения полномочий с Ясиром Арафатом и лидерами ФАТХа. В частности, глава правительства не смог добиться от Арафата передачи под свой контроль всех силовых структур автономии.

Руководство Израиля уже заявило, что не собирается вести переговоры ни с одним из преемников Аббаса, назначенных Арафатом. В воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом призвал Шарона выслать Ясира Арафата из Палестины, так как именно его присутствие, по мнению Шалома, делает невозможным серьезные переговоры между Израилем и ПА по поводу установления мира в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше