Литовские журналисты нашли безобидным сайт "Кавказ-центр"

Литовская комиссия по журналистской и издательской этике (ЛКЖИЭ) изучила сайт чеченских боевиков "Кавказ-центр" и пришла к выводу, что его материалы не содержат призывов к разжиганию межнациональной и религиозной розни.

По информации "Интерфакса", проверить и дать оценку информации, содержащейся на сайте, комиссии поручил Второй участковый суд города Вильнюса.

Именно в этом суде рассматривается составленный Департаментом госбезопасности (ДГБ) Литвы протокол об административном правонарушении на директора поддерживающей сайт литовской компании информтехнологий Elneta Римантаса Пашиса, по просьбе которого и была назначена экспертиза в ЛКЖИЭ.

"Публикующиеся на сайте "Кавказ-центр" материалы следует трактовать как определенное подстрекательство против оккупационных российских властей в Чечне и за ее пределами, однако нигде нет подстрекательств против самих русских или христиан - в этом основное различие", - заявил председатель ЛКЖИЭ Гинтарас Сонгайла.

Кроме того, он утверждает, что сравнение авторов сайта с палестинскими террористами некорректно, так как те используют террор против мирных жителей.

"Это война против власти. Если бы вопрос был задан следующим образом: не направлена ли публикующаяся на сайте информация против российских властей в Чечне, то тогда ответ был бы иным, но не следует путать это с понятиями национальной и религиозной розни", - сказал глава комиссии.

Окончательно судьба базирующегося в Литве сайта может быть решена в конце сентября, когда будет продолжено рассмотрение дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше