США запустили секретный спутник-шпион

США во вторник запустили с космодрома на мысе Канаверал во Флориде спутник особого назначения. Как передает CNN, спутник является особо секретным и никакие данные о нем не разглашаются.

По сведениям CNN, космический аппарат, выводимый на орбиту ракетой-носителем Titan IV-B, предположительно, предназначен для прослушивания радиосигналов с земли. Он управляется Национальной разведывательной службой (National Reconnaissance Office, NRO), которая контролирует всю группировку американских спутников-шпионов. Запуском управляют ВВС США. По оценкам специалистов, спутники NRO способны перехватывать чрезвычайно слабые сигналы, в частности разговоры по мобильному телефону. Предположительно, они используются для выслеживания террористов.

Изначально запуск планировался более трех лет назад, однако он много раз откладывался из-за технических проблем. Предыдущий спутник группировки NRO был запущен с космодрома пять лет назад, однако не был выведен на орбиту из-за сбоя в системе навигации ракеты-носителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше