Андрей Шевченко не поедет на чемпионат Европы в Португалию

Сборная Украины потеряла все шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы по футболу, который пройдет следующим летом в Португалии. В гостях в Эльче команда Леонида Буряка проиграла сборной Испании со счетом 1:2. В составе хозяев дважды отличился нападающий мадридского "Реала" Рауль, а в составе гостей единственный гол забил Андрей Шевченко из итальянского "Милана", сообщает официальный сайт УЕФА.

Сборная Испании обеспечила себе как минимум участие в стыковых матчах за право выхода в финальную стадию Евро-2004. Гостям для сохранения надежд на поездку в Португалию обязательно надо было выигрывать. Сборная Украины на протяжении часа сдерживала атаки испанцев и сама создала несколько моментов, но смогла пробить Икера Касильяса лишь в самом конце встречи. К тому моменту, как Андрей Шевченко поразил ворота кипера мадридского "Реала", форвард этого клуба Рауль уже успел дважды зажечь свою фамилию на табло, принеся сборной Испании важные 3 очка.

В начале игры на поле шла вязкая борьба, а единственный голевой момент упустил Шевченко, который не смог нанести удар в сутолоке у ворот хозяев. На 3-й минуте второго тайма, получившегося гораздо более зрелищным, чем первый, Рубен Бараха нанес хороший обводящий удар с 20 метров, но мяч обогнул дальнюю штангу и ушел за пределы поля.

Казалось, что сборная Испании вот-вот откроет счет и на 55-й минуте она получила отличный шанс для взятия ворот - Юрий Дмитрулин завалил Хосебу Эчеверрию, а арбитр указал на "точку". Пенальти вызвался бить Фернандо Торрес, но Александр Шовоковский спас свою команду. "Я хотел пробить, поскольку еще не забивал за сборную, - оправдывался Торрес после матча. - Вратарь отбил мой удар, но сейчас нет смысла вспоминать об этом, ведь мы выиграли".

Вскоре Шевченко заставил Касильяса проявить свое мастерство, а затем форвард "Милана" наблюдал, как Сергей Федоров из выгоднейшей позиции ударил головой мимо цели. Украина была наказана за свою расточительность - на 60-й минуте Бараха дал пас Раулю, который переиграл Шовковского. Через 10 минут кипер киевского "Динамо" ошибся на выходе во время углового, который подавал вышедший на замену Хосе Луис Кальдерон, а Рауль с близкого расстояния удвоил счет.

После второго пропущенного мяча украинцы перехватили инициативу - сначала Анатолий Тимощук опасно исполнил штрафной с 25 метров, а затем несколько раз хозяев спас Касильяс. За 6 минут до конца матча Шевченко получил мяч на левом фланге, сместился в центр и красивым обводящим ударом поразил дальний угол.

Секундами позже Шевченко чуть было не оформил дубль, но сборную Испании вновь спас блистательный Касильяс. Подопечные Инъяки Саеса выстояли, одержав очень важную победу. Хуан Карлос Валерон выразил большое удовлетворение трем набранным очкам, заявив: "Было очень тяжело, особенно пока мы не забили первый гол. Сборная Украины неплохо играла в защите, а мы, наверное, начали матч со слишком большим желанием. Доволен,что мы наконец доставили радость нашим болельщикам".