NASA призналось в неспособности обеспечить безопасность шаттлов

Руководство NASA распространило заявление, в котором утверждается, что все технические рекомендации по повышению безопасности полетов космических челноков, которые были предложены комиссией, расследовавшей причины катастрофы шаттла Columbia, не могу быть выполнены.

Как сообщается на сайте газеты NY Times, глава технического отдела департамента пилотируемых полетов Стив Паулос (Steve M. Poulos), утверждает, что на борту челнока Atlantis, старт которого возобновит программу, будет специальный ремонтный комплект, с помощью которого астронавты смогут устранять мелкие неисправности композитного и теплозащитного покрытия.

Однако с прорехой в защите, сравнимой с той, которая, как полагает комиссия, стала причиной гибели Columbia, астронавты все равно справиться не смогут, так как такое повреждение требует более сложного ремонта.

Напомним, что 26 августа в уже упоминавшемся отчете были названы 29 первоочередных мер, которые должны были быть приняты NASA для повышения эффективности систем безопасности. 15 из них предполагалось принять до возобновления программы пилотируемых полетов. Среди них, в частности, указывалась "разработка методов устранения любых возможных повреждений системы тепловой защиты".

До сегодняшнего дня NASA рапортовало о готовности реализовать все пункты программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше