МВФ нашел на счетах Арафата 900 миллионов долларов

В период с 1995 по 2000 год около 900 миллионов долларов были переведены из бюджета Палестинской автономии на личный счет ее лидера Ясира Арафата, после чего эти деньги попали на другие счета палестинского руководства в различных, в том числе зарубежных, банках. Об этом сообщили в Международном валютном фонде (МВФ), куда поступил отчет министра финансов ПА Салама Файяда о финансовых операциях лидера автономии, передает агентство Associated Press.

Как заявил представитель МВФ на Западном берегу и в секторе Газа Карим Нашашиби, управлять обнаруженными финансовыми средствами будет Палестинский инвестиционный фонд, созданный в рамках реформирования финансовой системы ПА и борьбы с коррупцией. Этот фонд, возглавляемый самим Файядом, должен объединить все финансовые ресурсы автономии.

В то же время Нашашиби сообщил, что МВФ располагает данными не обо всех активах руководства ПА. В связи с этим он не исключил возможности дальнейшего использования средств не по назначению.

Добавим, журнал Forbes оценивает состояние Ясира Арафата в 300 миллионов долларов. В списке самых богатых людей мира Forbes поместил палестинского лидера на одно из первых мест в категории "Короли, королевы и тираны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше