Сирия: Американский переводчик с Гуантанамо на нас не шпионил

Власти Сирии отвергли обвинения в том, что сирийские разведслужбы пытались получить информацию от арестованного накануне американского военного переводчика Ахмада аль-Халаби (Ahmad al-Halabi). Как сообщалось ранее, 24-летний аль-Халаби, мусульманин по вероисповеданию, работал переводчиком с арабского языка на военной базе США Гуантанамо на Кубе, где содержатся боевики, задержанные в ходе операции США в Афганистане - главным образом, члены движения "Талибан" и организации "Аль-Каеда".

По сведениям телеканала NBC и газеты New York Times, аль-Халаби, имевший доступ к секретной информации, несанкционированно копировал ее к себе на компьютер и передавал Сирии. Министр информации Сирии Ахмад аль-Хасан (Ahmad al-Hassan) в среду заявил, что подобные обвинения со стороны США являются "безосновательными и нелогичными". Аль-Хасан также отметил, что пост, который занимал аль-Халаби, является особо важным и он не верит, что ЦРУ не могло пресечь шпионаж на подобном уровне, сообщает Reuters.

В настоящее время аль-Халаби вывезен с базы Гуантанамо и содержится в тюрьме в штате Калифорния. По сообщению NBC, по делу аль-Халаби проходят еще три фигуранта, информация о которых не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше