Путин: Киотский протокол будет ратифицирован, но не сразу

На открывшейся в Москве Всемирной конференция по изменению климата выступил Владимир Путин. Президент России заявил, что Россия выступила хозяином столь представительного форума по проблемам потепления (в нем принимают участие делегации высокого уровня от 80 стран) потому, что именно здесь находится четверть мировых лесов, российские ученые достигли больших успехов в деле охраны окружающей среды. Особенно за последние 10 лет, когда выброс вредных веществ сократился здесь на треть. Проблема потепления дано уже имеет не только научное, но и серьезное практическое значение, передает его слова НТВ. По словам Путина, именно российские специалисты попросили поднять вопрос о проведении конференции на саммите "большой восьмерки".

Киотский протокол был подписан главами развитых стран в 1997 году. По нему предусматривается сокращение выбросов вредных газов в атмосферу к 2012 году на 5 процентов. США вышли из протокола в 2002 году, сославшись на его экономическую нецелесообразность для США.

"Интерфакс", также призывают не торопиться с ратификацией Киотского протокола и исходить прежде всего из национальных интересов.

Полнее всего мнение законодаталей выразил глава комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев: "польза от ратификации Киотского протокола сегодня была бы призрачна ... пойди Россия на этот шаг, ей придется переходить на международные экологические стандарты и изыскивать финансовые ресурсы для их внедрения, для экологической сертификации наших производств и продукции". Кроме того, Россию в этом случае "ожидает международный мониторинг по проверке реализации протокола; и все эти меры могут стать серьезным ударом для нашей промышленности, а для металлургии, в частности, даже удавкой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше