Анатолий Попов доставлен в клинику имени Бурденко в Москве

Председатель правительства Чечни Анатолий Попов был сегодня ночью доставлен в московскую клинику имени Бурденко, сообщает "Интерфакс". Военно-медицинский самолет с Поповым на борту прибыл в Москву примерно в 0:30 по местному времени.

Как рассказал агентству первый помощник премьера, решение о транспортировке приняла прибывшая из Ростова спецрейсом группа врачей. В настоящее время врачи оценивают состояние Попова как "стабильно тяжелое".

Между тем представители прокуратуры Чечни заявили, что не располагают данными о преднамеренном отравлении председателя правительства Чечни, передает РИА "Новости".

По словам источника, в настоящее время проводится "доследственная проверка", по результатам которой будет приниматься решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе от возбуждения "за отсутствием состава преступления". Согласно закону, такая проверка должна быть проведена в течение трех дней.

Как сообщил агентству сотрудник прокуратуры, окружение Попова и люди, бывшие с премьером в Гудермесе, были опрошены еще в воскресенье вечером. В настоящее время специалисты проводят химическую экспертизу содержания желудка и крови Попова. В прокуратуре не исключают, что причиной отравления Попова мог быть несвежий арбуз.

Напомним, что в субботу вечером Анатолий Попов почувствовал себя плохо по дороге из Гудермеса в Грозный, и был доставлен в больницу с диагнозом "острое пищевое отравление". Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого помощника Попова Александра Андронова, специальная бригада врачей из Ростова-на-Дону, прибывшая в Чечню на консилиум по поводу состояния премьер-министра, обнаружила в его организме следы гепатотропного яда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше