Премьера Чечни отравили неизвестным ядом

Врачи, обследовавшие премьер-министра Чечни Анатолия Попова в одной из больниц города Грозного, пришли к выводу, что он был отравлен ядом неизвестного происхождения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный источник в правительстве республики.

В настоящее время его готовят к вылету в Москву, где Попов пройдет курс лечения. На утреннем консилиуме решено было поместить его либо в Центральную клиническую больницу, либо в Институт токсикологии.

Предполагалось, что премьера эвакуируют на военном самолете. По данным из правительства Чечни, в 15:20 по московскому времени он еще находился в Грозном.

По словам медиков, Попов продолжает оставаться в стабильном, хотя и тяжелом состоянии, однако не исключается и возможность обострения симптомов.

Анатолий Попов был госпитализирован в субботу вечером с предварительным диагнозом "острое пищевое отравление". Первоначально врачи полагали, что премьер отравился на обеде в Гудермесском районе, где в субботу участвовал в торжествах по поводу пуска местной ветки газопровода.

Предполагается, что на время болезни Попова исполняющим обязанности главы правительства Чечни будет назначен вице-премьер Магомед Вахаев, курирующий социальный сектор, так как первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Дукваха Абдурахманов, в настоящее время является заместителем руководителя предвыборного штаба Кадырова и также находится в отпуске.

В связи с тем, что президент Чечни Ахмад Кадыров ушел в отпуск со своего поста на время предвыборной кампании, Анатолий Попов являлся также исполняющим обязанности главы Чеченской республики.

Однако, полагают источники "Интерфакса" в Грозном, Вахаеву не будут даны полномочия для решения кадровых вопросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше