Анатолий Попов возглавил правительство Чечни

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров назначил Анатолия Попова председателем правительства республики. Соответствующий указ он подписал в понедельник после окончательного согласования кандидатуры нового премьера с Москвой, сообщает "Страна.Ru".

До нового назначения Попов возглавлял федеральное казенное предприятие "Дирекция по восстановлению Чеченской республики".

"Попов - это мой выбор, моя кандидатура, она согласована с администрацией президента, правительством РФ и полпредом Виктором Казанцевым", - заявил Кадыров.

Он считает нового премьера "не амбициозным и не агрессивным человеком, хорошо знающим Чечню и умеющим работать в команде". "По профессиональным и человеческим качествам он нас устраивает", - подчеркнул Кадыров.

В этот же день он принял отставку прежнего премьера Михаила Бабича. По данным российских СМИ, уход Бабича стал результатом его конфликта с Кадыровым. Напомним, что 13 января глава чеченской администрации без согласования с премьером назначил нового министра финансов Чечни.

Бабич с этим решением не согласился и поручил исполнять обязанности министра другому человеку. Кадыров отменил распоряжение Бабича и объявил ему строгий выговор "за нарушение трудовой дисциплины".

Тогда же глава администрации окончательно утвердил своего кандидата в должности главы Минфина республики. Через несколько дней это назначение опротестовал прокурор Чечни Владимир Кравченко, но Кадыров протест отклонил и отправил Бабича в отпуск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше