Ирану придется закупать у России пассажирские самолеты

Иран намерен закупить у России партию пассажирских самолетов, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра транспорта Исламской Республики Ахмада Хоррама.

"Ввиду прекращения закупок авиапарка у западных стран Иран принял решение закупить 30 новых самолетов у России и других государств, таким образом снять потребность в самолетах и заменить устаревший авиапарк", - сообщил министр.

"Первые переговоры с российскими компаниями о закупках лайнеров марки "Туполев", расход топлива которых меньше западной техники, уже проведены, - сказал Хоррам, - и решено, что в предстоящие две недели иранская делегация направится в Россию для покупки пяти авиалайнеров".

По словам министра, стоимость одного самолета Ту-204 варьируется от 22 до 27 миллионов долларов, что составляет половину цены западного образца. Хоррам также добавил, что такая сумма может быть переведена в течении двух лет, в сучае достижения договоренности сторон.

По данным информагентства, иранское транспортное ведомство получило разрешение на покупку 60 новых самолетов.

Напомним, что ранее сообщалось о временном отказе иранской национальной авиакомпании Iran Air от использования девяти самолетов Ту-154 российского производства из-за низкого уровня безопасности пассажирских перевозок.

Исполнительный директор Iran Air Давуд Кешаварзиян заявлял в августе, что единственный способ модернизации парка гражданской авиации Ирана - это аренда европейских "Аэробусов" у зарубежных авиакомпаний.

Однако консультации по покупке 12 "Аэробусов" продвигались в то время медленно из-за того, что около половины комплектующих материалов для них производятся американскими корпорациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше