Двое азербайджанцев попытались совершить самосожжение в Баку

15 октября, в день проведения выборов президента Азербайджана, перед зданием Центризбиркома в Баку двое граждан страны попытались совершить акт самосожжения.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, таким образом азербайджанцы протестовали против регистрации в качестве кандидата в президенты лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. Протестующие являются членами партии "Муасир Мусават", лидер которой Хафиз Гаджиев также выставил свою кандидатуру на выборах.

Оба азербайжданца, попытавшиеся себя сжечь, госпитализированы с ожогами различной степени тяжести.

Премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев уже принял участие в выборах. По его словам, он "проголосовал на выборах президента республики за светлое будущее Азербайджана". Ильхама Алиева сопровождали супруга Мехрибан и старшая дочь Арзу. "Настроение у меня отличное. Уверен, что эти демократические и прозрачные выборы станут важнейшим этапом в строительстве нового Азербайджана", - подчеркнул он.

Голосование на выборах президента Азербайджана началось в 8:00 по местному времени (7:00 по московскому) и продлится до 19:00 (18:00 по Москве). В нем должны принять участие 4 миллиона 380 тысяч избирателей. Председатель Центризбиркома Мазаир Панахов выразил уверенность, что выборы будут демократичными и пройдут в соответствии с принятыми международно-правовыми нормами. За ходом выборов следят свыше тысячи наблюдателей из более чем 20 стран мира, а также более 40 тысяч местных экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на 10:00 местного времени, проголосовали около 7 процентов избирателей, передает РИА "Новости" со ссылкой на Независимый информационный центр, который получает информацию из ЦИК Азербайджана.

На пост главы Азербайджана претендуют восемь кандидатов: премьер-министр Ильхам Алиев, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель партии Национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов, председатель партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, председатель партии Гражданского единства Сабир Рустамханлы и выдвинутые группой избирателей Лала-Шовкет Гаджиева и Гудрат Гасангулиев.

В начале октября Центризбирком отменил регистрацию еще одного кандидата в президенты - действующего главы государства Гейдара Алиева - с формулировкой "по состоянию здоровья". Гейдар Алиев снял свою кандидатуру в пользу сына Ильхама. Большинство аналитиков не сомневаются в том, что именно наследник Алиева станет следующим президентом Азербайджана.

Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50 процентов плюс один голос избирателей. В случае, если никто из кандидатов не наберет более половины голосов, двое претендентов, набравших наибольшее количество, выйдут во второй тур, где для победы достаточно будет набрать простое большинство. Предварительные итоги выборов должны быть объявлены в течение 48 часов после завершения голосования. Официальные результаты утверждает Конституционный суд страны в течение 14 дней со дня голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше