Выборы в Азербайджане признаны состоявшимися

Выборы президента Азербайджана признаны состоявшимися. Как сообщили "Интерфаксу" в информационном центре при Центризбиркоме республики, в них уже приняли участие 33,23 процента процента избирателей. Выборы считаются состоявшимися при участии не менее 25 процентов зарегистрированных избирателей.

5119 избирательных участков в 124 окружных избирательных комиссиях открылись в 8:00 по местному времени и будут работать до 19:00. Общее число избирателей в Азербайджане составляет 4 миллиона 377 тысяч человек. Председатель Центризбиркома Мазаир Панахов выразил уверенность, что выборы будут демократичными и пройдут в соответствии с международно-правовыми нормами. За ходом выборов следят свыше тысячи наблюдателей из более чем 20 стран мира, а также более 40 тысяч местных экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

На пост главы республики претендуют восемь кандидатов: премьер-министр, кандидат от инициативной группы избирателей Нахичевани Ильхам Алиев, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель партии Национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов, председатель партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Адалят" (Справедливость) Ильяс Исмаилов, председатель партии Гражданского единства Сабир Рустамханлы и выдвинутые группой избирателей Лала-Шовкет Гаджиева (бывшая председатель Либеральной партии Азербайджана) и Гудрат Гасангулиев (от инициативной группы "Народный фронт Азербайджана").

Изначально в предвыборной гонке принимали участие 12 кандидатов, однако позже действующий президент Гейдар Алиев, лидер партии "Милли Вахдат" (Национальное единство) Юнус Огуз и Абуталыб Самедов от партии "Альянс во имя Азербайджана" отказались от участия в выборах в пользу Ильхама Алиева.

Лидер Народного фронта Азербайджана Али Керимли отказался от борьбы за пост президента в пользу Этибара Мамедова.

Для победы на выборах кандидат в президенты должен набрать не менее 50 процентов плюс один голос избирателей, принявших участие в голосовании. В случае если никто из кандидатов не наберет более половины голосов, двое претендентов, набравших наибольшее количество, выйдут во второй тур, где для победы достаточно будет набрать простое большинство. Предварительные итоги выборов должны быть объявлены в течение 48 часов после завершения голосования. Официальные результаты утверждает Конституционный суд страны в течение 14 дней со дня голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше