США запретили своим дипломатам въезд в сектор Газа

В пятницу посольство США в Израиле наложило запрет на въезд своих сотрудников в сектор Газа, сообщает агентство Reuters.

Как объяснил пожелавший остаться неназванным высокопоставленный американский источник, запрет связан с инцидентом в среду, когда впервые за три года палестино-израильского противостояния был подорван автомобиль дипломатической миссии США. В результате этого теракта погибли три сотрудника охраны.

По словам того же источника, пока не ясно, когда запрет будет снят. Собеседник агентства не сомневается, что теракт был направлен именно против сотрудников американского посольства, чье пристутствие в регионе, по мнению террористов, нежелательно.

Находящимся в Газе американским дипломатам предписано выехать оттуда. Консульство США в Восточном Иерусалиме также рекомендовало американским гражданам, находящимся на Западном берегу, покинуть регион.

Собеседник агентства добавил, что палестинские правоохранительные органы совместно с ФБР проводят расследование теракта против американских дипломатов, и уже арестованы несколько подозреваемых. Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственности за подрыв автомобиля, однако есть основания полагать, что он осуществлен либо боевиками ливанской группировки "Хизбалла", либо иранской Революционной гвардии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше