Бин Ладен пообещал новые теракты США и их союзникам

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал новую аудиозапись обращения лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена. На этой пленке бин Ладен обещает новые теракты против США и их союзников, подобные терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он также советует американским солдатам уйти из Ирака, сообщается на сайте телеканала Sky News.

"По воле Аллаха, мы продолжим сражаться с вами и проведем новые мученические операции в Соединенных Штатах и за их пределами... Мы оставляем за собой право мстить всем странам, принимающим участие в несправедливой войне, а именно Великобритании, Испании, Польше, Японии и Италии... Исламские страны не являются исключением. Это особенно касается государств в регионе Персидского залива, прежде всего Кувейта, который стал базой крестоносцев", - говорится в обращении.

В конце сентября "Аль-Джазира" и другой арабский телеканал "Аль-Арабия" передали обращение Аймана аль-Завахири, которого считают вторым после бин Ладена человеком в "Аль-Каеде". На пленке Аль-Завахири призвал народ Пакистана свергнуть президента страны Первеза Мушаррафа. Он также обвинил США в организации крестового похода против мусульман под предлогом войны с терроризмом.

Предыдущее обращение бин Ладена было передано "Аль-Джазирой" 10 сентября, накануне годовщины терактов в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше