Басаеву, Закаеву и Дудаеву предъявлены заочные обвинения в терроризме

Шамилю Басаеву, Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву предъявлены заочные обвинения. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в прокуратуре Москвы, лидеры чеченских сепаратистов обвиняются в создании преступного сообщества, организации терактов и захвате заложников. Они объявлены в международный розыск. Все эти обвинения была предъявлены в рамках расследования терактов в Москве.

Как передает информагентство, прокуратура Москвы подготовила материалы для предъявления заочного обвинения и объявления в международный розыск Зелимхана Яндарбиева. Следователи считают, что он помогал террористам, в октябре 2002 года захватившим заложников в Театральном центре на Дубровке. Как заявили информагентству в прокуратуре, Яндарбиев уже находится в международном розыске и скрывается в государстве Катар.

Как сообщает информагентство, следствие утверждает, что Басаев в 2001-2002 годах спланировал и организовал в Москве ряд терактов - для того, что заставить российские власти вывести войска из Чечни. По словам следователей, в организации подготовки и осуществления взрывов в 2001 году участвовало не менее восьми террористов - А.Хасханов, А.Межиев, А.Мурдалов, Г.Дудаев, Х.Закаев. Один взрыв они собирались устроить на автостоянке напротив Госдумы, другую - у ресторана "Макдоналдс". Этих взрывов не произошло, так как вместо взрывчатки в самодельных бомбах находилось невзорывоопасное вещество, чего террористы не знали.

А в 2002 году, по заявлению следствия, для осуществления терактов в столице Басаев привлек 52 человека. По его поручению Эльмурзаев и Хасанов должны были организовать и осуществить в столице несколько взрывов в людных местах и захват заложников. На это, утверждают в прокуратуре, Басаев выделил 40 тысяч долларов, и именно на эти средства был организован взрыв "Таврии" у ресторана "Макдональдс" 19 октября и захват заложников 23 октября в Театральном центре на Дубровке.

Как напоминает информагентство, террористы захватили Театральный центр на Дубровке 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. В ночь на 26 октября спецназовцы применили газ и взяли здание Театрального центра штурмом. Всего результате теракта погибли 129 заложников, в том числе и впоследствии в больницах. 40 террористов, находившихся в здании Театрального центра, были убиты при штурме здания.

Что же касается расследования в отношении пятерых обвиняемых по делу о теракте на Дубровке, то, по сообщению информагентства, оно завершено, и теперь обвиняемые - Хасханов, братья Межиевы, Мурдалов и Собралиев, задержанные в ноябре 2002 года, - знакомятся с материалами дела. Всем им предъявлены обвинения по статьям 105, 210, 205, 206 и 222 Уголовного кодекса России. В ближайшее время прокуратура передаст дело в суд.

Как заявили информагентству РИА "Новости" в прокуратуре Москвы, следователи утверждают, что обвиняемые были также причастны к покушению на взрывы автомашин у Госдумы России и у ресторана "Макдоналдс" на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, а также взрыву автомашины "Таврия" у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина 19 октября 2002 года. В связи с этим уголовные дела по этим преступлениям были объединены в одно производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше