Генпрокуратура проявила заботу о Ходорковском

В понедельник вечером глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в другой следственный изолятор.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, Ходорковский помещен в СИЗО номер 4, известный как специзолятор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН).

По словам источника в правоохранительных органах, глава "ЮКОСа" будет содержаться в более комфортных условиях - в четырехместной камере с телевизором и холодильником. Он отметил, что перевод был осуществлен по указанию Генпрокуратуры "для улучшения бытовых условий".

В "Матросской тишине" самый богатый российский бизнесмен находился в пятиместной камере без телевизора и холодильника.

СИЗО номер 4 находится на территории "Матросской тишины", однако является самостоятельным учреждением, которое напрямую подчиняется ГУИН. "Специзолятор известен тем, что там содержится особый спецконтингент. В частности, в нем в свое время сидели под стражей арестованные члены ГКЧП", - сказал источник "Интерфакса".

Михаила Ходорковского арестовали 25 октября. Он обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве в составе организованной группы в крупном размере, растрате, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше