Главком ВВС России выиграл суд у журналиста Караулова

Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил в среду иск главкома ВВС России генерал-полковника Владимира Михайлова о защите чести и достоинства к телекомпании "ТВ-Центр" и ведущему программы "Момент истины" на канале ТВЦ Андрею Караулову.

Как передает РИА "Новости", суд постановил, что ответчики должны опровергнуть ряд утверждений, прозвучавших в выпусках программы "Момент истины" от 30 марта и 1 июня нынешнего года. Кроме того, телекомпания "ТВ-Центр" и ведущий программы Караулов должны выплатить главкому ВВС России по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Это должно быть сделано после вступления решения суда в законную силу.

В передачах "Момент истины" ведущий обвинил главкома ВВС в том, что он "в обход решения двоих премьер-министров (России и Украины) фактически заблокировал решение" о строительстве нового грузового самолета Ан-70. Согласно решению суда, ответчики обязаны опровергнуть, в частности, слова Караулова о том, что "в Ан-70 Россия вложила 300 миллионов долларов, а генерал-полковник Михайлов приказал его уничтожить".

В судебном иске главкома ВВС России отмечается: "Решение вопроса о приостановлении производства любой авиационной техники либо дальнейшее ее производство зависит от устранения имеющихся существенных конструктивных недостатков, непосредственно влияющих на безопасность полетов, а не от воли конкретного должностного лица", - отметил Михайлов.

В иске утверждается, что высказывания ведущего программы "Момент истины" являются ложными, порочат честь и достоинство главкома ВВС, причинили ему нравственные страдания и нанесли ущерб его доброму имени. Михайлов требовал опровержения этой информации, а также взыскания с ОАО "ТВ-Центр" и тележурналиста Караулова по 500 тысяч рублей. В случае удовлетворения иска он планировал перечислить этии деньги на счет одной из юношеских летных школ России.

Представители сторон заявили по окончании процесса, что еще не решили, будут ли они оспаривать решение суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше