Ходорковский и Солоник прославили "Матросскую тишину"

Попав в СИЗО "Матросская тишина", глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский всего за несколько дней стал вторым по популярности заключенным этой тюрьмы за всю ее историю. К такому выводу пришла газета "Коммерсант", составившая рейтинг популярности арестантов данного следственного изолятора.

Чтобы понять, кто из бывших и нынешних арестантов наиболее известен в народе, журналисты газеты изучили интернет, в русскоязычной части которого "Матросской тишине" посвящено более 10 тысяч страниц (если исключить из рассмотрения одноименную пьесу Александра Галича).

Практически в каждом четвертом тексте (24,9 процента публикаций) встречается имя Александра Солоника, известного в преступной среде как Саша Македонский. Солоника называли "киллером номер один", на его счету серия громких заказных убийств. В июне 1995 года он сбежал из "Матросской тишины", после чего перебрался в Грецию. Солоник и его 22-летняя подруга были застрелены в Афинах 31 января 1997 года.

Михаилу Ходорковскому посвящено 10,6 процента текстов, размещенных в Рунете в сочетании с названием СИЗО "Матросская тишина". Глава "ЮКОСа" был арестован 25 октября по ходатайству Генпрокуратуры с санкции Басманного суда Москвы. Ему предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, главе "ЮКОСа" инкриминируют мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебного решения.

Третье место в рейтинге занял бывший министр юстиции Валентин Ковалев (2,5 процента), на четвертом - экс-глава КГБ СССР Владимир Крючков, на пятом - бывший член политбюро ЦК КПСС Олег Шенин, на шестом - начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, а на седьмом находится начальник финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Антон Титов.

В первую десятку самых знаменитых арестантов "Тишины" входит также коллега Ходорковского по "ЮКОСу", глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев (1,6 процента). Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинение имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также уклонении от уплаты налогов.

Рейтинг, опубликованный "Коммерснтом" 3 ноября, основан на данных поисковых систем Яndex, Rambler, AltaVista и Fast.

Ранее портал @Mail.Ru, а также информационные ресурсы Lenta.Ru, Gazeta.Ru, Ytro.Ru, Newsru.Com и Vazhno.Ru организовали в интернете голосование, посвященное возможной причине ареста главы "ЮКОСа". В экспресс-опросе, проведенном 28 октября, приняли участие 12872 пользователя Рунета.

Более 72 процентов респондентов заявили, что заключение Ходорковского под стражу не связано с предъявляемыми ему обвинениями. Так, 36 процентов опрошенных (4683 человека) выбрали ответ "в порядке передела собственности". Почти столько же (4598 человек) ответили, что причиной ареста стали "политические амбиции" главы нефтяного концерна.

По мнению 21 процента пользователей (2692 человек), принявших участие в опросе, причиной ареста Ходорковского послужили инкриминируемые ему преступления.

Примечательно, что в ходе аналогичного опроса, проведенного 26 октября в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", доверие к официальной версии высказали 18 процентов слушателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше