Саудовская полиция предотвратила теракт в Мекке

В понедельник саудовская полиция вступила в перестрелку с подозреваемыми в подготовке теракта в Мекке, сообщает сайт BBC News. Два человека были убиты и четверо задержаны, еще двое сдались властям сами. Ранение получил сотрудник правоохранительных органов.

"Эти люди выбрали именно Рамадан. Это злое намерение. Они хотят превратить всю страну в одно место террора, не делая никаких исключений даже в самом святом месте на земле, куда жители Саудовской Аравии и других стран приходят помолиться Богу", - сказал министр внутренних дел принц Найеф (Prince Nayef).

По его словам, изъятое оружие показывает, что злоумышленники намеревались устроить теракт против паломников и возможно планировали взрывы зданий и сооружений. Сами боевики, утверждает принц Найеф, "без сомнения" связаны с "Аль-Каедой". В их машине были найдены гранатометы, автоматическое оружие и взрывчатка.

Как стало известно агентству Associated Press, приблизительно за неделю до этого инцидента США и Великобритания предупреждали Саудовскую Аравию о готовящихся нападениях на объекты, так или иначе связанные с Западом. Полученная информация, заверил министр, была воспринята серьезно.

С 12 мая 2003 года, когда в Эр-Рияде было совершено несколько терактов, саудовская полиция задержала более 600 человек.

В конце октября местные правоохранительные органы сообщили, что задержаны несколько исламистских боевиков и обнаружены крупные склады оружия и боеприпасов, в том числе "поясов шахидов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше