Министр обороны издал директиву для "альтернативщиков"

Министерство обороны России установило временный порядок прохождения альтернативной гражданской службы.

"Требования по организации службы и учету граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, изложены в изданной 5 ноября директиве министра обороны", - сообщил начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Виктор Кожушко.

Как передает ежедневное издание "ГАЗЕТА", генерал заявил, что военное ведомство было вынуждено сделать этот шаг, поскольку нормативно-правовая база по реализации закона об АГС еще не принята. В данный момент на рассмотрении правительства находятся проекты положения о порядке прохождения АГС и два постановления: об основных вопросах организации службы и порядке компенсации за проезд к месту прохождения АГС и отпуска.

"Эта директива - установочная форма, которая будет иметь временный характер до момента вступления в силу утвержденных правительством нормативных документов", - пояснил Кожушко.

Генерал сообщил также, что весной 2004 года на альтернативную службу могут быть направлены только студенты, которые потеряли право на отсрочку от призыва и в десятидневный срок подали в призывную комиссию заявление о направлении на такую службу.

Несмотря на то, что закон об альтернативной службе вступает в силу с 1 января 2004 года, основная масса альтернативщиков "пойдет" только осенью следующего года, сказал Кожушко. "Это связано с тем, что в соответствии с законом заявление на направление на АГС должно быть подано не менее чем за полгода до начала очередного призыва, то есть до 1 апреля 2004 года", - пояснил генерал-майор. Он заявил, кроме того, что в связи "с более четкой "прорисовкой" нормативной структуры закона об АГС" число желающих служить на альтернативной основе с 2002 года снизилось вдвое.

По данным Генштаба, ежегодно альтернативную службу будут проходить от 3 до 20 тысяч россиян, добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше