Путин и Ваджпаи в Москве договорились по рупиям и талибам

Россия и Индия планируют полностью перейти на расчеты в твердой валюте с 2004 года. Это было подтверждено в ходе переговоров президента России Владимира Путина с индийским премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи в Москве, передает информационное агентство "Интерфакс". Что же касается задолженности Индии перед бывшим СССР, достигшей 2,7 миллиарда долларов, то Россия и Индия обсуждают возможность инвестирования этих средств в экономические объекты в обеих странах.

Открывая переговоры, Владимир Путин отметил, что у России и Индии развиваются экономические отношения в целом, и в военно-технической сфере, в частности. По словам Путина, у Москвы и Дели есть и "высокая динамика межгосударственных связей в политической сфере и на международной арене". Как передает информагентство, Путин еще раз подчеркнул, что у России и Индии "много взаимных интересов и проблем, о которых можно поговорить".

В ходе переговоров обсуждались не только вопросы экономического сотрудничества, но и ситуация в Афганистане. Премьер Индии призвал Россию приложить усилия для противодействия возрождению движения талибов. "События в Афганистане вызывают беспокойство. Существует угроза возвращения талибов, которые ранее проникли через границы этого государства. Индия и Россия должны предпринять новые усилия по противодействию талибам, чтобы усилия по обеспечению возрождения Афганистана не были потрачены впустую", - приводит информагентство слова Ваджпаи.

Как указывает информагентство ИТАР-ТАСС, в ходе переговоров также был подписан протокол о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Департаментом науки и технологий правительства Республики Индия, соглашение о научном сотрудничестве и обмене учеными между Российской академией наук и индийской национальной академией наук и совместный доклад о реализации договоренностей декларации о дальнейшем развитии экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Предполагается, что последний документ поможет активизировать деятельность делового совета, а также сотрудничество области в энергетике, включая атомную.

Стороны также подписали соглашение между правительством Республики Татарстан и правительством индийского штата Андхра-Радеш о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам саммита была подписана Декларация о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности. По словам индийского премьера, этот документ "отражает общее видение двух государств в отношении многополярного миропорядка, где соблюдаются плюрализм и толерантность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше