МВД создает базу данных на всех иностранцев в России

МВД России создает единую базу данных об иностранцах, находящихся в России. Как передает информационное агентство РИА "Новости", об этом 14 ноября сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, такая система нужна для установления контроля за въезжающими в страну и выезжающими из нее иностранцами.

По данным информагентства, база данных будет содержать и так называемый "отказной список" - список, в который будут заноситься сведения о лицах, высланных из страны за несоблюдение требований российского законодательства. Эти сведения сохранятся, даже если иностранный гражданин сменит паспорт.

Генерал сообщил, что пилотный проект базы планируется запустить в ближайшее время, а к 2005 году система заработает в полную силу. "Доступ к этой базе должен быть у всех заинтересованных министерств и ведомств, это позволит усилить координацию работы по борьбе с нелегальной миграцией", - приводит информагентство слова замминистра.

Чекалин полагает, что с помощью банка данных можно будет быстрее задерживать мигрантов, подозреваемых в совершении преступлений. Как напоминает информагентство, по данным статистики, за девять месяцев этого года иностранцы совершили в России свыше 31 тысяч преступлений, что на 10 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года.

В мое 2003 года вопрос о создании подобной базы данных обсуждался и в США. Так, 27 мая международное информационное агентство Reuters сообщило, что Сенат США одобрил законопроект, разрешающий создание компьютерной базы данных о всех иностранцах, когда либо пересекавших границу США. Сообщалось, что это нужно для того, чтобы установить всех иностранцев, нарушивших срок пребывания в США, ограниченный визой, и что такая база данных, будучи связана с компьютерными системами спецслужб, позволит мгновенно выявлять не только находящихся в розыске преступников, но и любых нарушителей визового режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше