Верховный раввин Франции призвал французских евреев сменить кипы на бейсболки

Верховный раввин Франции Йозеф Ситрук (Joseph Sitruk) призвал французских евреев сменить кипы на бейсболки, сообщает Associated Press. Ситрук в интервью двум радиостанциям посоветовал мужчинам-иудеям не носить традиционный головной убор в общественных местах из-за угрозы нападений.

По словам Ситрука, в последнее время в стране усилились антисемитские настроения, о чем, в частности, говорит совершенный в конце прошлой недели поджог частной еврейской школы в пригороде Парижа Гани.

В последние два года в свете палестинской интифады во Франции участились случаи нападений на евреев и актов вандализма, направленных против против еврейских учреждений, кладбищ и синагог. Во вторник в парижское отделение организации "Лига против расизма и антисемитизма" пришло письмо, в котором лежала пуля и призыв к евреям покинуть Францию.

Французский раввинат впоследствии пояснил, что Ситрук хотел напомнить исповедующим иудаизм, что традиция подразумевает, что нужно просто покрывать голову, и для этого можно использовать не только традиционную кипу, а вообще любой головной убор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше