США испытали самую мощную неядерную бомбу с третьей попытки

В пятницу на полигоне военно-воздушной базы Эглин в штате Флорида, США, прошли испытания самой мощной неядерной бомбы, сообщает агентство Reuters.

Самолет MC-130E Combat Talon I сбросил 9,83-тонную 9,1-метровую авиабомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb (MOAB) с высоты 6,25 километра. Через 41 секунду полета MOAB поразила запланированную цель, и специалисты заключили, что испытания прошли успешно.

Заряд MOAB составляет 8,47 тонны бризантного взрывчатого вещества и детонирует непосредственно над поверхностью земли. Теперь боеприпас может поступить на вооружение армии США, однако пока не ясно, как скоро это произойдет.

Напомним, испытания MOAB во вторник были отложены из-за плохих погодных условий, а в четверг - из-за неполадок в электронном оборудовании.

Авиабомба была создана всего за девять недель для использования в иракской войне. Первые успешные испытания MOAB прошли 11 марта, всего за неделю до вторжения США в Ирак, однако ни одна подобная бомба в регионе до сих пор применена не была.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше