Грузия попросит у США денег на проведение новых выборов

Нынешнее руководство Грузии намерено обратиться к США за технической помощью для проведения новых президентских и парламентских выборов. Об этом сообщил в понедельник Владимир Папава - автор экономической программы и.о. грузинского президента Нино Бурджанадзе.

"В первую очередь нам нужна помощь из США для проведения выборов, в казне сейчас денег нет. Думаю, что около 5 миллионов долларов американцы выделят", - сказал Папава. Выборы, по его расчетам, пройдут уже в конце декабря.

Кроме того, по словам Папавы, новое руководство Грузии рассчитывает получить в качестве помощи от американского агентства USAID пшеницу, которая может быть продана на внутреннем рынке для пополнения госбюджета. "Эту помощь можно получить очень быстро", - считает он.

Один из лидеров оппозиции, соратник Бурджанадзе Зураб Жвания сообщил накануне, что переговоры с зарубежными странами о возможности оказания Грузии финансовой и технической помощи будут начаты с понедельника.

Папава также высказал мнение, что одним из главнейших приоритетов для Грузии является восстановление кредитования со стороны МВФ. Финансирование по трехлетней программе МВФ по искоренению нищеты было прервано некоторое время назад из-за невыполнения большинства условий фонда. "Думаю, что реальные переговоры с МВФ о начале новой программы будут начаты Грузией лишь после проведения выборов в стране, и когда будет сформировано новое правительство. В лучшем случае переговоры начнутся лишь весной 2004 года", - сказал Папава.

23 ноября прежний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку, подчиняясь требованию оппозиции, проводившей митинги протеста после парламентских выборов 2 ноября. Лидеры оппозиции отказывались признавать итоги выборов, заявляя, что они "подтасованы". Исполняющим обязанности президента Грузии стала Нино Бурджанадзе, занимавшая пост спикера в прежнем парламенте страны. Она намерена, согласно Конституции республики, назначить досрочные выборы в течение 45 дней.

Материал предоставлен агентством Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше