Спецназ разгромил группировку Басаева и Абу аль-Валида, убиты 22 боевика

В ходе спецоперации в Шалинском районе Чечни убиты 22 боевика, входивших в террористические группы Шамиля Басаева и Абу аль-Валида. В местах боестолконовений изъято большое количество оружия и боеприпасов, принимаются меры по опознанию уничтоженных бандитов, сообщил во вторник РИА "Новости" представитель оперативного штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

Он не исключает, что среди погибших боевиков "могут находится наиболее одиозные фигуры из числа главарей незаконных вооруженных формирований и иностранных наемников". По данным штаба, со стороны федеральных сил погибших нет.

Крупная база боевиков была обнаружена в минувшее воскресенье у селения Сержень-Юрт. В тот же день бандитов атаковал армейский спецназ. В ходе боя разведчикам удалось уничтожить 17 бандитов. Позже в этот район были направлены дополнительные подразделения МВД и Минобороны "для преследования остатков банды, а также других мелких бандгрупп, скрывающихся в этой местности", - сказал Шабалкин. По его словам, за минувшие сутки были уничтожены еще пятеро боевиков.

Тем временем, как передает ИТАР-ТАСС, один из членов банды Басаева добровольно явился в правоохранительные органы и указал место, где находится крупный арсенал оружия.

В тайнике, оборудованном в окрестностях селения Юкерчу-Гонха Ножай-Юртовского района милиционеры обнаружили 7 килограммов тротила, 9 самодельных взрывных устройств, 32 реактивных снаряда к гранатомету, 83 выстрела к подствольному гранатомету и около 4500 патронов к стрелковому оружию.

Кроме того, в тайнике находились 11 комплектов военной полевой формы и литература ваххабитской направленности, а также запасы продовольствия, которых хватило бы для зимовки бандгруппы до 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше