В Чечне поймали доверенное лицо Абу аль-Валида

В Чечне задержан некий Иса Хатуев. Как сообщили 26 ноября информационному агентству ИТАР-ТАСС во Временном пресс-центре МВД, 28-летний чеченец, по данным руководства Временной оперативной группировки МВД на Северном Кавказе, является доверенным лицом арабского наемника Абу аль-Валида.

По данным руководства группировки, Хатуев, называвший себя первым заместителем эмира "Шалинского джамаата" Ривзана Читигова, выполнял наиболее деликатные поручения аль-Валида. Где именно Хатуев был задержан, не сообщается. Известно лишь, что его задержали сотрудники Временной оперативной группировки МВД РФ в Северо-Кавказском регионе и криминальной милиции Шалинского района Чечни.

Как передает информагентство, известно также, что при задержании Хатуев не оказал сопротивления.

Накануне, 25 ноября, представитель оперативного штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил информационному агентству РИА "Новости", что в ходе спецоперации в Шалинском районе спецназ разгромил группировку Басаева и Абу аль-Валида. В результате боев были убиты 22 человека, входивших в террористические группы Шамиля Басаева и Абу аль-Валида. Изъято большое количество оружия и боеприпасов, принимаются меры по опознанию убитых боевиков.

Шабалкин также сообщил информагентству, что не исключает, что среди погибших боевиков "могут находится наиболее одиозные фигуры из числа главарей незаконных вооруженных формирований и иностранных наемников". Имелся ли в виду сам Абу аль-Валид, неясно. Всего же в российских СМИ сообщения о гибели ал-Валида появлялись по меньшей мере шесть раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше