Со сдавшихся боевиков Басаева взяли подписку о невыезде

14 боевиков из банды Шамиля Басаева явились с повинной в правоохранительные органы Чечни, передает РИА "Новости" со ссылкой на Региональное оперативние штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Милиция не стала арестовывать сдавшихся басаевцев, а просто взяла с них подписку о невыезде.

"Сдавшиеся боевики, в основном, являются рядовыми. Они выполняли роль связников и наблюдателей за переме1щением сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также доставляли оружие и продовольствие на базы участников незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель РОШ.

В штабе также отметили, что в настоящее время заканчиваются переговоры о добровольной явке нескольких групп боевиков (около 70 человек) из банд Басаева, Масхадова, Умарова, Тазабаева и Абу аль-Валида.

"По имеющейся в правоохранительных органах информации, многие члены бандгрупп, испытывающие на себе осуждение их деятельности родственниками и всеми слоями населения республики, а также систематическую нехватку продовольствия и других средств в условиях скитания по лесам, сдаются властям", - заявили в РОШ.

Помимо информации о тайниках с оружием и взрывчатыми веществами, бывшие боевики рассказывают правоохранительным органам о местах расположения баз и о возможных маршрутах передвижения бандглаварей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше