Террористы, расстрелявшие армянский парламент, приговорены к пожизненному заключению

Ереванский суд первой инстанции огласил приговор в отношении террористов, ворвавшихся 27 октября 1999 года в здание армянского парламента и расстрелявших там восьмерых человек: премьер-министра Вазгена Саркисяна, председателя парламента Карена Демирчяна, двух его заместителей, троих депутатов и одного министра. Пятеро человек, ворвавшихся в зал, и шестой, привезший их к зданию парламента на машине, приговорены к пожизненному заключению, а еще один подсудимый, участвовавший в нападении, приговорен к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными по ряду статьей уголовного кодекса Армении, включая измену родине и терроризм.
Кроме того, по завершении процесса остался открытым главный вопрос - кто стоял за группой бывшего журналиста, 36-летнего Наири Унаняна, непосредственно осуществившей теракт. Следствие, которое должно выявить возможных организаторов преступления выделено, в отдельное производство. Оно пока не завершено и когда будет передано в суд, - неизвестно. При этом некотрые пострадавшие намекают, что за возможными организаторами стоит президент Армении Робер Кочарян.

"Создается впечатление, - сказала BBC вдова убитого вице-спикера парламента Армении Юрия Бахшяна, - что за судебным процессом стоит некий организатор, а участники процесса лишь выполняют то, что им велено".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше