Путин: В России нет целостной системы нераспространения ядерного оружия

Преодоление угрозы распространения оружия массового поражения является для России с ее протяженными границами и накопленным в прежние годы потенциалом оружия одной из приоритетных задач. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности в среду. Оно посвящено вопросам нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки, передает ИТАР-ТАСС.

Путин указал, что Россия "будет более настойчиво продвигать" инициативы в сфере нераспространения такого оружия.

"Грамотная и эффективная политика в сфере нераспространения - это безопасность нашего государства в целом, наших граждан, обеспечение международной стабильности и повышение авторитета России в мире", - считает глава государства. "Значимость этого вопроса для всех очевидна", - добавил он.

Поэтому, продолжил Путин, Россия "не только последовательно выполняет свои международные обязательства в сфере нераспространения, но и готова дальше развивать здесь международное сотрудничество". "Наша страна является одним из ключевых участников процесса нераспространения и, конечно, будет дальше утверждаться в этой роли", - заявил президент.

Вместе с тем Путин признал, что в России нет целостной системы в сфере нераспространения оружия массового поражения. "Отдельные ее элементы, как, например, экспортный контроль, пока к сожалению, не дают нам права говорить о целостной системе, нет единства и в понимании самого термина нераспространения, не хватает и соответствующих специалистов", - отметил российский президент.

К оружию массового поражения относятся ядерное, химическое и бактериологическое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше