Обвиняемый в убийстве писателя Балашова оправдан и освобожден в зале суда

В Великом Новгороде суд оправдал Евгения Михайлова, обвиняемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова, передает информационное агентство РИА "Новости".

72-летний писатель, известный историческими романами цикла "Государи московские", был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года. В убийстве обвинили 27-летнего новгородца Евгения Михайлова. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал его виновным и приговорил к 14 годам колоний, но Михайлов опротестовал решение суда. Весной 2003 года приговор Евгению Михайлову был пересмотрен в Верховном Суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса.

Как передает информагентство, Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября. На прениях сторон прокуратура просила суд назначить Евгению Михайлову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии особого режима, а адвокат обвиняемого настаивал на оправдании подзащитного. Суд оправдал Михайлова, придя к выводу, что его вина на процессе прокуратурой доказана не была, и поэтому обвиняемый был признан непричастным к убийству. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Сам Михайлов в последним слове заявил о своей невиновности в убийстве. Как передает информагентство, Михайлов, в частности, сказал, что он уже три года отбывает наказание за преступление, которого не совершал.

Между тем судья Лидия Львова, которая вела процесс по делу об убийстве Балашова в Новгородском районном суде, сообщила информагентству, что суд вынес определение в прокуратуру. Согласно этому определению, дело об убийстве известного российского писателя будет возвращено в Новгородскую прокуратуру "для проведения расследования и установления лица, совершившего преступление".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше