Граждане без регистрации будут голосовать под особым контролем

В субботу Центризбирком РФ отменил решение Мосгоризбиркома, касающееся порядка голосования в Москве лиц без регистрации или с иногородней регистрацией без открепительных удостоверений, сообщает РИА "Новости".

4 декабря городская избирательная комиссия предложила участковым избирательным комиссиям направлять обратившихся к ним граждан, не заручившихся открепительным удостоверением, а также не имеющих отметки о регистрации в паспорте, в Мосгоризбирком. Там после соответствующих проверок они смогли бы получить справки, дающие право голосовать.

Решение Мосгоризбиркома было оспорено членом ЦИК РФ Вадимом Соловьевым, который посчитал его незаконным. ЦИК РФ согласился со мнением Соловьева, пояснив, что "основанием для включения граждан в список избирателей по месту их временного пребывания является открепительное удостоверение, а для тех кто не имел возможности его получить - письменное обращение, поданное в территориальную либо участковую избирательную комиссию не позднее чем за семь дней до дня голосования".

Таким образом, граждане, не получившие открепительные удостоверения по месту регистрации и не обратившиеся в установленный срок в участковые избирательные комиссии, не смогут принять участие в выборах 7 декабря.

Что касается граждан без какой-либо регистрации, ЦИК порекомендовал Мосгоризбиркому выделить один или два участка, на которых они могли бы проголосовать. При этом настоятельно рекомендовано организовать такой контроль за ходом волеизъявления, чтобы никто не смог отдать свой голос несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше