Фидель Кастро: Кубинский социализм переживет меня

Кубинский президент Фидель Кастро заявил, что социализм на Кубе, переживший 45 лет американской блокады, переживет и его самого. По словам команданте, "революция не зависит от одного человека, двух или трех". При этом он назвал "кучкой идиотов" тех, кто думает иначе, передает агентство Associated Press.

77-летний Кастро выступил в городе Карденас на церемонии по случаю дня рождения Элиана Гонсалеса - кубинского мальчика, который чуть не погиб, пытаясь вместе с матерью на лодке переправиться в США. Гонсалес был найден у побережья Флориды и затем выдан кубинским властям.

Речь Кастро на празднике заняла более двух часов. Он назвал администрацию США "чудовищной", при этом заметив, что вовсе не относится отрицательно ко всему американскому народу.

Кубинский лидер также выступил против американского закона, предусматривающего предоставление гражданства США кубинцам, которые находятся на американской территории более одного года. Этот закон, считает Кастро, побуждает кубинцев предпринимать опасные попытки переправиться в США, что часто заканчивается гибелью людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше