Иракцы массово дезертируют из создаваемой американцами новой армии

Треть военнослужащих новых вооруженных сил Ирака, создаваемых под управлением и при всестороннем содействии США, отказалась от прохождения службы после завершения подготовительного этапа, сообщает Associated Press.

За последние недели первый батальон обновленной иракской армии, штатная численность которого составляет 700 военнослужащих, покинули 250 человек. "Мы в курсе того, что треть батальона, по-видимому, уволилась с военной службы и сейчас пытаемся выработать метод, с помощью которого можно будет вербовать и удерживать на службе в новой иракской армии высококвалифицированных специалистов", - заявил представитель Пентагона Джеймс Каселла.

Точной информации о причинах, которые вынудили иракцев покинуть армейские ряды, пока нет. В числе возможных версий называют недовольство рядового состава низким стартовым окладом, который составляет 60 долларов в месяц. Вероятно, что в числе отказников оказались и те, кто опасался акций возмездия со стороны партизан. Американским военным также пока не ясно до конца, могут ли они направлять на выполнение боевых задач тех, кто остался на службе.

Формирование первого батальона новой иракской армии было торжественно отмечено в октябре. Тогда личный состав подразделения, в числе которого было 65 офицеров, прошел торжественным маршем под аккомпанемент американского военного оркестра. По словам главы администрации США в Ираке Пола Бремера, батальон должен был стать стержнем армии, "которая будет защищать свою страну и не подавлять ее".

Министр обороны США Дональд Рамсфелд и его приближенные неоднократно публично заявляли о стремительном росте численности служащих новых иракских служб безопасности. "Во всей стране, иракские силы безопасности, численность которых приближается к 160 тысячам человек, берут на себя все больше ответственности за покой в Ираке. По докладам из Киркука, силами подготовленных американцами 2200 иракских полицейских в городе полностью ликвидирована преступность. Совместное патрулирование в основной массе закончилось, и иракцы начали нести службу самостоятельно", - заявил глава Пентагона на пресс-конференции 9 декабря.

Рамсфелд ничего не сообщил о проблемах, связанных с комплектованием новых иракских служб. По официальным данным, никаких массовых увольнений из полиции и армии не наблюдается. В настоящее время иракские силовые структуры включают в себя 68 тысяч полицейских, 13,2 тысячи служащих гражданской обороны, 65,3 охранников объектов промышленности и другой инфраструктуры и 12,5 тысяч пограничников.

Между тем, военные инструкторы США продолжают готовить личный состав второго батальона иракской армии, численность которой к октябрю следующего года должна составить 40 тысяч человек. На обеспечение нужд новой армии Ирака президента США в следующем году планирует потратить 2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше