Кандидат в президенты США от демократов даст показания по делу Милошевича

Сегодня отставной американский генерал Уэсли Кларк начал давать показания по делу бывшего югославского президента Милошевича в гаагском трибунале, сообщает CNN. В 1999 году Кларк возглавлял командование объединенных сил союзников во время военной операции в Югославии, а в настоящее время является кандидатом в президенты США от демократической партии.

В течение двух дней Кларк будет давать свидетельские показания по поводу военных преступлений сербских военных в Косово, так как в 1990-х ему на протяжении почти четырех лет неодкратно доводилось общаться с Милошевичем. Подробности слушаний станут известны только в пятницу, после того как американское правительство убедится, что не будут разглашены сведения, угрожающие национальной безопасности.

Бывшего югославского президента Слободана Милошевича обвиняют в преступлениях против человечества в Хорватии и Косово и в осуществлении геноцида против мусульманского населения Боснии. Суд, начавшийся еще в феврале 2002 года, неоднократно прерывался в связи с жалобами Милошевича на плохое состояние здоровья. Бывший лидер Югославии отказывается признавать полномочия международного трибунала в Гааге и считает, что поступал правильно в сложившихся обстоятельствах. Не доверяя предоставленным адвакатам, Милошевич, юрист по образованию, решил защищать себя самостоятельно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше