Суд Петербурга определится с датой начала процесса по делу об убийстве Старовойтовой

В городском суде Санкт-Петербурга в среду начнутся предварительные слушания по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Как ожидается, на них будет определена дата первого судебного заседания.

Как сообщил "Интерфаксу" бывший помощник Старовойтовой Руслан Линьков, слушания будут проходить в открытом режиме. Между тем, по информации телеканала НТВ, заседание должно быть закрытым.

Линьков отметил, что обвинение и защита, которую представляет известный петербургский адвокат Юрий Шмидт, настаивают на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных. В городской прокуратуре, откуда 28 ноября дело было передано в суд, подтвердили правомочность этого требования, объяснив его особой тяжестью предъявленных обвинений.

Лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года, накануне выборов в Законодательное Собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил и сопровождавший ее помощник Руслан Линьков.

В ноябре 2002 года были установлены и с санкции суда заключены под стражу шесть фигурантов по этому делу. Один из них сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Юрий Колчин. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск. При этом сестра Галины Старовойтовой Ольга сообщила в эфире НТВ, что заказчик преступления фигурирует в материалах дела как "неустановленное лицо".

Дело ведется по статье 277 УК РФ - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше