"Электронное правительство" не заработает, пока всех россиян не обеспечат Интернетом

Реализация в России федеральной программы "Электронное правительство" не может быть полномасштабной, пока на будет решена проблема обеспечения большинства населения доступом к Интернету. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду начальник Управления по координации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" Минсвязи РФ Олег Бяхов.

Как заявил Бяхов, в настоящее время 40 процентов населения России имеют доступ к Интернету, две трети никогда им не пользовались. Он отметил, что больше половины из имеющих доступ могут пользоваться Интернетом на работе, и лишь 27 процентов - и дома, и на работе. "Это достаточно критичный фактор", - подчеркнул Бяхов. "Дальше это станет еще большим препятствием для развития ФЦП "Электронная Россия", а также таких технологий, как телемедицина, которая особенно востребована в малых городах и в сельской местности", - заявил Бяхов.

"Сейчас наиболее востребованной для населения информацией является информация о российском законодательстве и перспективных планах развития страны, однако такую информацию целесообразно предоставлять, когда доступ населения к сети Интернет будет нормальным", - отметил Бяхов.

Он сообщил, что к 2010 году, на который намечено завершение ФЦП, более половины почтовых отделений России будут оборудованы пунктами коллективного доступа к Интернету. По словам Бяхова, к концу 2003 года число таких пунктов, открытых за счет средств ФЦП, по всей стране превысит 3 тысячи. Начиная с 2004 года, пунктов доступа будет вводиться не менее 2 тысяч в год. Особенно необходимым является открытие таких пунктов в городах с населением менее 500 тысяч человек и в сельской местности, где уровень информатизации населения особенно низок, - сообщил Бяхов.

Он также заявил, что объем финансирования программы "Электронная Россия" в 2004 году составит 1 миллиард 842 миллионов рублей (27 процентов от общего объема программы). В частности, Минсвязи будет работать над созданием типовых решений на уровне регионов. Для этого, отметил Бяхов, будет проведен конкурс среди разработчиков информационных систем. "Это очень важно, поскольку сегодня информационные системы в регионах развиваются несогласованно, что вызывает трудности для формирования единого информационного пространства", - подчеркнул Бяхов.

Кроме того, по его словам, будет активизирована работа над тем, чтобы полномасштабно заработал закон об электронно-цифровой подписи. Бяхов отметил, что в 2004 году планируется создать федеральный удостоверяющий центр, который позволит различным организациям свободно обмениваться документами. "В противном случае не сможет нормально заработать механизм электронного документооборота", - подчеркнул Бяхов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше