Ястржембский: Грузия была и остается проходным двором для террористов

Москва с сожалением констатирует, что "Грузия была и остается проходным двором для террористов", стремящихся проникнуть в Чечню из Панкисского ущелья. Об этом заявил в среду помощник президента России Сергей Ястржембский на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс".

В качестве доказательства своих слов он продемонстрировал журналистам паспорта нескольких террористов, убитых в ходе спецоперации, проведенной в Чечне 23 ноября. "Среди убитых по документам были идентифицированы три гражданина Турции, один алжирец и один гражданин Германии", - цитирует слова Ястржембского сайт "Вести" телеканала "Россия".

"В паспортах у всех без исключения уничтоженных террористов из зарубежных государств отчетливо видны грузинские туристические визы. Причем, если некоторые террористы пересекли границу Грузии еще в 2001-2002 годах, то последний случай пересечения границы зафиксирован в августе 2003 года", - сказал Ястржембский. Так что, видимо, об отмене визового режима в отношении Грузии говорить пока преждевременно", - считает Ястржембский.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду в Москве прошли переговоры министра иностранных дел России Игоря Иванова с исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе и главой грузинского МИДа Тедо Джапаридзе. Они обсудили ситуацию в Грузии, визовый режим между Москвой и Тбилиси и другие вопросы российско-грузинских отношений.

По окончании встречи Иванов заявил журналистам, что проблему распространения терроризма и наркоугрозы "Россия и Грузия могут решить только вместе... Чем теснее мы будем сотрудничать, тем быстрее мы решим вопросы, связанные с безопасностью".

По словам российского министра, "В России понимают, что введение визового режима между Москвой и Тбилиси - временное явление, которое приносит неудобства как для России, так и для Грузии. Чем быстрее мы решим вышеперечисленные вопросы, тем быстрее мы будем готовы разрешить и эту проблему".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше