Власти 12 штатов не позволили администрации Буша портить американский воздух

Федеральный апелляционый суд США заблокировал утвержденную накануне администрацией президента Буша поправку к закону о контроле над загрязнением воздуха (Clean Air Act), предусматривающую ослабление требований к промышленным предприятиям по количеству атмосферных выбросов.

Правительственное агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) утвердило накануне соответствующую поправку, в которой оговаривалось, что предприятия могут проводить регулярные ремонтные работы без дополнительных мероприятий по контролю за сопровождающими их атмосферными выбросами. Предполагалось, что это уменьшит расходы промышленных компаний, которые согласно действующему законодательству должны при проведении подобных работ следить, чтобы выбросы не превышали установленные нормы и при необходимости принимать меры по регулированию выбросов и их очистке. Представители EPA утверждают, что введение поправки не приведет к значительному ухудшению экологической обстановки.

Однако власти 12 штатов США и представители властей нескольких городов, в том числе Нью-Йорка, Вашингтона и Сан-Франциско, подали иск в апелляционный суд, который в среду своим решением заблокировал ввод поправки в действие. По сообщению Associated Press, как ожидается, теперь по этому делу начнутся слушания по заявлению от каждого истца, и этот процесс может затянуться на несколько месяцев. Как утверждают аналитики, если суд будет принимать положительные решения по каждому из них, ввод поправки в действие, котрого добивается администрация Буша, будет невозможен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше