Патриарх и мэр угостили московских сирот медом и рассказами о жизни пчел

Праздник меда устроили 25 декабря для воспитанников московских детдомов в трапезных палатах храма Христа Спасителя патриарх Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков. Как сообщает ежедневная газета Коммерсант", детей угостили чаем с медом и рассказали о жизни пчел. Каждому ребенку должны были достаться одна бутылка кока-колы, яблоко, банан, два мандарина, два пирожка, шесть конфет, упаковка печенья, маленькая плошка с медом и блины.

В честь праздника меда Союз пчеловодов России подарил воспитанникам столичных детских домов три тонны меда. Как пишет газета, мед привезли в храм Христа Спасителя на грузовике с надписью "Медовые лужки".

По сведениям газеты, в трапезных детям пришлось ждать патриарха и мэра стоя - им не разрешили садиться до появления Алексия II и Юрия Лужкова. Мэр Москвы и патриарх Московский и Всея Руси появились в сопровождении президента Союза пчеловодов России Арнольда Бутова, ключаря храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева и руководителя столичного департамента по образованию Любови Кезиной. Только тогда детям позволили сесть, и патриарх, благословив трапезу, предложил им угощаться.

Между тем к детям обратился Юрий Лужков, рассказавший о том, что благодаря труженицам-пчелам каждый детский дом и интернат получит по бидону меда. По словам мэра, детям предстоит "укреплять свое здоровье с помощью этого чудесного продукта природы – меда" зимой, "когда нет зелени, фруктов, не хватает витаминов". Дети слушали речь о достоинствах пчел, не прикасаясь к еде, пока мэр, наконец, не предложил им начать.

"Если вы скушаете одну чайную ложку меда, то она укрепит ваше здоровье, потому что в меде содержится столько полезного, что не содержит ни одно современное лекарство в мире. Я тоже закушу, потому что не обедал и сильно похудел",– приводит издание слова мэра и добавляет, что после этого Лужков сел есть блины.

После выступления Лужкова патриарх поблагодарил мэра за то, что тот, "являясь главным пчеловодом страны, не собирает нектар только для себя, а делится им с детьми". "Пускай грядущие праздники Рождества Христова будут слаще с тем медом, который вы увезете в свои дома",– заключил патриарх. Как пишет газета, дети отблагодарили устроителей чаепития подарками. Патриарху преподнесли картину "Рождество Христово". Юрию Лужкову же досталась картина на медовую тему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше