Вице-спикер Кнессета просит снять с него показания против Израиля

Вице-спикер израильского Кнессета от арабской партии "Хадаш - Тал" (бывшей Коммунистической) Мохамад Бараке направил - на бланке Кнессета с израильской государственной символикой - письмо в адрес Гаагского международного трибунала с просьбой пригласить его на слушанья по делу о строительстве Израилем защитой стены в качестве свидетеля обвинения. Об этом сообщает информационный канал "Курсор".

"Забор, возводимый Израилем, уничтожает возможность палестинского населения свободно пользоваться базисными гражданскими услугами: больницами и школами. При этом под строительство забора отчуждаются десятки тысяч дунам земли, уничтожаются тысячи оливковых деревьев, засыпаются десятки водяных скважин, - цитирует "Курсор" письмо вице-спикера. - Обеспечение безопасности израильских граждан не является целью строительства разделительного забора. Подлинной целью строительства забора является создание условий для массовой миграции арабского населения на восток (в Иорданию – прим. переводчика "Курсора"). Это в чистом виде «ползучий» трансфер»".

Этот символический жест вице-спикера не имеет реальной юридической силы, так как пока что руководство Палестинской автономии только направило запрос в Гаагский трибунал, и неизвестно, когда реально начнется процес. Однако он уже вызывал осуждение практически всех партий в израильском парламенте.

Заместитель министра обороны, депутат от "Ликуда" Зэев Бойм заявил, что намерен узнать у правительсвенного юрисконсульта, можно ли возбудить против депутата Бараке уголовное дело по статье «предательство».

Его товарищ по фракции, председатель законодательной комиссии Кнессета Майкл Эйтан потребовал отстранить Бараке от исполнения обязанностей заместителя председателя Кнессета, потому что тот « примкнул к врагам Израиля, цинично используя государственную символику и свою должность».

Его политический оппонент – депутат от «левой» партии «Мерец» Авшалом Вилан тоже подверг резкой критике арабского депутата, назвав его поступок «переходом всех красных линий» и «дурно пахнущим шагом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше