Американцы разбомбили иракцев, обстрелявших министра обороны Грузии

Американские боевые вертолеты разбомбили позиции, с которых в Ираке был обстрелян самолет министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, передает РИА "Новости".

По словам одного из американских офицеров, сопровождавших грузинского министра в поездке в Ирак, авиаудар был нанесен сразу после обстрела.

Тевзадзе летал в Ирак для осмотра частей грузинского миротворческого контингента, размещенных в Тикрите. Его самолет был обстрелян в ночь с четверга на пятницу при вылете из Багдада. В результате этой атаки никто не пострадал.

Как рассказал командующий национальной гвардией Грузии Коба Кобаладзе, который также сопровождал Тевзадзе, "стрельба была в направлении самолета, которому пришлось сделать маневр, чтобы уйти в безопасную зону".

Между тем, командующий коалиционными силами в Ираке Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez) не располагает сведениями об обстреле самолета Тевзадзе. "Я об этом ничего не слышал. Информация об этом по каналам военного командования не проходила", - заявил генерал журналистам.

В Ираке сейчас находятся около 70 грузинских миротворцев. Они прибыли туда в начале августа прошлого года. В состав грузинского военного соединения входят 34 пехотинца из Коджорского батальона спецназначения, 20 военных медиков и 15 инженеров-саперов из состава сил быстрого реагирования. В феврале в Ирак будут направлены еще две роты военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше