В Роттердаме обнаружен оксид урана из Ирака

Голландская компания, занимающаяся переработкой отходов, обнаружила радиоактивный материал - примерно килограмм оксида урана - в грузе металлолома, пришедшем в Роттердам предположительно из Ирака, сообщает агентство Associated Press. По мнению экспертов, оксид урана может быть использован для получения обогащенного урана, однако для этого применяются крайне сложные технологии.

По словам представителей голландской компании Jewometaal, груз прибыл в Амстердам через посредника в Иордании, имя которого не раскрывается в интересах расследования. Радиоактивный материал был обнаружен 16 декабря, после чего Jewometaal проинформировала о находке правительство страны.

В среду в Роттердам по приглашению голландских властей прибыли специалисты МАГАТЭ, которые осмотрели подозрительный груз, однако никаких комментариев давать не стали.

По словам представителя Министерства окружающей среды Нидерландов, компании, перерабатывающие металлолом в Роттердаме, нередко находят радиоактивные материалы в металлоломе, однако радиоактивный материал в таких количествах - явление редкое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше