Пентагон готовит план операций в Ливане и Сомали

Министр обороны США Доналд Рамсфелд готовит план операций против террористов, находящихся на территории Ливана и Сомали. Об этом со ссылкой на источники в разведке сообщает британская исследовательская организация Jane’s Information Group, предоставляющая информационные услуги в сфере обороны и безопасности.

Предполагается, что операции в Сомали не вызвут каких-либо дипломатических конфликтов. В последние два года американских спецагентов неоднократно забрасывали в эту страну с целью сбора разведданных. После теракта в кенийском отеле, совершенного в ноябре прошлого года, американские солдаты провели в Сомали спецоперацию и арестовали подозреваемых в подготовке взрыва.

Операции в Ливане признаются намного более сложными. На территории этой страны американским военным наверняка будут противостоять сирийские войска. По сведениям Jane’s, вооруженные столкновения с сирийцами, возможно, являются главным мотивом американского командования, планирующего операцию в Ливане.

Вашингтон требует от Дамаска прекратить поддержку палестинских террористов, прежде всего ливанской группировки "Хизбалла", вывести войска из Ливана и отказаться от программы по созданию оружия массового поражения. В декабре прошлого года президент США Джордж Буш подписал принятый Конгрессом закон, предусматривающий введение экономических и дипломатических санкций в отношении Сирии.

Закон о санкциях предусматривает целый ряд мер, которые США примут, если Сирия не выполнит требования Белого дома. Прежде всего, Буш может сократить дипломатические контакты с Дамаском и ввести запрет на торговлю с Сирией материалами и оборудованием двойного назначения, то есть гражданскими товарами, которые можно использовать для производства оружия.

Кроме того, закон позволяет заморозить счета сирийских граждан в американских банках, запретить американские инвестиции в Сирию, ограничить полеты самолетов сирийских авиакомпаний на территории США и запретить экспорт в Сирию почти всех американских товаров, за исключением продовольствия и медикаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше