Присяжные не понимают, за что судят Марту Стюарт

В четверг на проходящем в Нью-Йорке процессе адвокаты американской миллиардерши Марты Стюарт обратили внимание федерального судьи Мириам Седарбаум на то, что не все присяжные верно понимают суть обвинений, предъявленных их подзащитной, сообщает Reuters.

Некоторые члены жюри присяжных уверены, что владелица одной из крупнейших в США медиа-империй обвиняется в незаконных операциях с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации. На самом деле Марту Стюарт обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствовании отправлению правосудия.

Суть дела состоит в том, что в декабре 2001 года брокер Питер Баканович из корпорации Merrill Lynch & Co. помог Стюарт избавиться от принадлежавшего ей пакета акций компании ImClone Systems. Через несколько недель после этого был обнародован доклад правительства, давший негативную оценку широко разрекламированному лекарству от рака, производящемуся этой фирмой, что повлекло массовый сброс акций компании.

Прозорливость Марты Стюарт вызвала подозрения прокуратуры, и было начато расследование, в ходе которого Сюарт заявила, что договорилась со своим брокером Бакановичем продавать акции, если их цена упадет ниже 60 долларов. Однако в прокуратуре уверены, что Стюарт получила от своего брокера информацию о том, что ImClone Systems ждет крах. Сам же Баканович узнал об этом от своего приятеля, возглавлявшего ImClone Systems.

Недопонимание со стороны присяжных связано с тем фактом, что предъявленные Стюарт обвинения являются результатом расследования незаконных инсайдерных операций. Эти преступления также относятся к сфере мошенничества с ценными бумагами, но в данном случае миллиардершу обвиняют именно в последнем.

Для стороны защиты различие между обвнинениями в инсайдерных операциях и реально выдвинутыми обвинениями представляется чрезвычайно важным, поскольку, по мнению многих экспертов, присяжные будут менее склонны признать Стюарт виновной, если ее будут обвинять только в сокрытии преступления, а не в его совершении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше