Американских морпехов обвинили в непредумышленном убийстве иракского пленного

В понедельник американским военным судом было предъявлено обвинение трем морским пехотинцам в связи со смертью иракского заключенного, которого, по словам следователей, били руками и ногами и душили. Как сообщает Associated Press, речь идет о 52-летнем Наджен Садун Хатабе (Nagen Sadoon Hatab), высокопоставленном члене партии "Баас", который был помещен в лагерь для интернированных Camp Whitehorse в южном Ираке в конце июня.

Военный прокурор Леон Фрэнсис заявил, что Хатаб был выбран в качестве жертвы, поскольку при аресте у него была обнаружена винтовка М16, принадлежавшая одному из солдат 507-й роты материально-технического обеспечения, попавшей в засаду в марте 2003 года. Тогда погибли 11 американских военнослужащих, а девять были ранены и захвачены в плен. История их спасения широко освещалась средствами массовой информации, а рядовая Джессика Линч стала национальной героиней.

В суде двум из трех морских пехотинцев, майору Кларку Полесу (Clark Paulus) и капралу Кристиану Эрнандесу (Christian Hernandez), было предъявлено наиболее серьезное обвинение в "непредумышленном убийстве". Их также обвиняют в нарушении служебного долга, жестоком обращении с пленными и в угрозах физического насилия. Третьего резервиста, капрала Гэри Питтмана (Gary Pittman), обвиняют только в нарушении долга и угрозах насилием.

Один из адвокатов обвиняемых заявил, что Хатаб хвалился убийствами американцев, чем спровоцировал его подзащитного. Суд должен принять решение о передаче дела в военный трибунал. Доказательства обвинения основываются на свидетельстве еще одного морского пехотинца, который дал показания на своих бывших товарищей в обмен на иммунитет от судебного преследования.

Тем временем по приказу командующего коалиционными силами в Ираке Рикардо Санчеса (Ricardo Sanchez) в настоящее время проводится уголовное расследование на основании поступившей информации о жестоком обращении с пленными иракцами на одной из американских баз.

Ранее трое американских солдат были уволены из армии США за жестокое обращение с пленными на базе Camp Bucca на юге Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше